OBA 2018: IDB realiza entrega de medalhas aos brilhantes premiados

Olhares de emoção e alegria marcaram a noite desta quarta-feira, 24 de janeiro, no Convívio Cultural. Pais, professores, diretores e alunos do Instituto Dom Barreto reuniram-se para a entrega das medalhas aos premiados na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica 2018 (OBA) e na Mostra Brasileira de Foguetes (MOBFOG).  

O IDB participa da competição há quinze anos e, em 2018, trouxe ao Piauí o total de 59 medalhas, sendo 58 da OBA e 1 medalha de prata da MOBFG. Na OBA, na modalidade Ouro, foram conquistadas 18 medalhas; na Prata, 23 e na de Bronze, 17 medalhas.

Compondo a mesa de honra do evento, estavam a Diretora do IDB, professora Stela Rangel, e os professores das disciplinas de Física e de Ciências da Escola.

Para o coordenador da disciplina de Física do IDB, Rawlinson Ibiapina, os alunos se prepararam durante todo o ano com atividades realizadas em sala de aula. “Conquistamos um excelente resultado com o trabalho feito em sala de aula, o que desenvolveu as competências nos mais variados assuntos permitindo que os alunos consiguissem resolver as provas”.

Os alunos concorreram por níveis. O nível 1 foi destinado aos alunos do 1º ao 3º Ano do Ensino Fundamental.  O nível 2,  destinado aos alunos do 4º e do 5º Ano do Ensino Fundamental. O nível 3 foi voltado para os alunos do 6º ao 9º Ano do Ensino Fundamental. E, por fim, o nível 4, para os alunos do Ensino Médio.

A OBA tem por objetivo fomentar o interesse dos jovens pela Astronomia, pela Astronáutica e pelas ciências afins; promover a difusão dos conhecimentos básicos de uma forma lúdica e cooperativa, mobilizando em um mutirão nacional, além dos próprios alunos, seus professores, coordenadores pedagógicos, diretores, pais e escolas, planetários, observatórios municipais e particulares, espaços, centros e museus de ciência, associações e clubes de astronomia, astrônomos profissionais e amadores, e instituições voltadas às atividades aeroespaciais.

Confira abaixo os alunos premiados na competição:

MEDALHAS OBA 2018

NÍVEL 2 – ALUNOS DO 4º E DO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

MEDALHA DE OURO

  1. Ana Beatriz Fortes Portela Medalha
  2. Damla Yilmaz Araujo Le Vaillant
  3. Marconi Meneses Pimentel Ibiapina
  4. Luis Eduardo Veloso Nunes Santos
  5. Heitor Rocha Monteiro da Silva
  6. Mara Fernanda Pinheiro Moura Rodrigues
  7. Moises Ferreira Bezerra
  8. Helena Albuquerque Belfort de Carvalho

MEDALHA DE PRATA

  1. Monica Lobão Aguiar de Alencar Costa
  2. Arthur Capuchu Araripe
  3. Ana Luisa Ribeiro Freitas
  4. Taysa Fernanda Luz Moreira
  5. Marcela Ionara de Sousa Oliveira
  6. Pedro Henrique Fonseca Gonçalves
  7. Julia Barbosa Nogueira
  8. João Ricardo Vieira Fortes de Padua
  9. Dylan Leal Ezequiel

MEDALHA DE BRONZE

  1. Yasmin Cardoso Ferreira Belfort de Carvalho
  2. Francisco Felipe Pimenta Uchôa
  3. Laís Maia Machado
  4. Eloah Constantino
  5. Caio Lucas S. de Oliveira
  6. Carlos Lemos de Sousa Filho
  7. Valentina Couto Sá Fonseca
  8. Ana Marcia Borba Dantas
  9. Heitor da Paz Alves
  10. Heitor Rocha Lopes de Oliveira
  11. Vinícius e Vasconcelos Sales Araújo
  12. Andre Luis de Oliveira Castro Paula

NÍVEL 3 – ALUNOS DO 6º AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

MEDALHA DE OURO

  1. Enzo Carvalho Rosa
  2. Yasmine Maria Leal Barros
  3. Ygor Francisco de Carvalho Moraes
  4. Humberto Matos da Silva Neto

MEDALHA DE PRATA

  1. Fabrício Lopes dos Santos
  2. João Pedro Moura Diniz Araújo
  3. Samuel Leite de Brito Farias
  4. Alexandre D. Soares Fontes
  5. Rhuan Pimentel Nogueira
  6. Luiz Fernando dos Santos Tajra Melo
  7. Felipe Barros Sampaio
  8. Pedro Osório Bringel Felicissimo de Castro Lima

MEDALHA DE BRONZE

  1. Gabriel Spindola Ventura
  2. Augusto Henrique Gomes Viana de Souza

NÍVEL 4 – ALUNOS DO ENSINO MÉDIO

MEDALHA DE OURO

  1. Catarina Luz Moura Ibiapina Barros
  2. Beno Brito Martins
  3. Victor Carlos Luz Oliveira
  4. Ana Beatriz Ramos Milhome
  5. Álvaro Bezerra Nogueira
  6. Gleydson Miranda Fernandes

MEDALHA DE PRATA

  1. Eduardo de Moura Simplício
  2. Letícia Mendes Costa
  3. Antônio Victor Sales Moraes Sousa Crisanto
  4. Rodrigo Lanes Meneses
  5. Guilherme de Carvalho Von Sohsten
  6. Ana Paula Claudino Melo

MEDALHA DE BRONZE

  1. Matheus Barros Barbosa
  2. Antônio Vilk Sales de Moraes Souza Crisanto
  3. João Manoel dos Santos Silva

 MEDALHA MOBFOG 2018

MEDALHA DE PRATA

  1. Antônio Maxwell Baldoino de Barros Junior