Divulgado o resultado da Olimpíada Piauiense de Matemática 2019

Foi divulgado nesta segunda-feira, 10 de fevereiro, o resultado da Olimpíada Piauiense de Matemática 2019. Entre os premiados estão os alunos do Instituto Dom Barreto e da Escola Madre Maria Villac, do 6º ao 9º Ano do Ensino Fundamental e da 1ª, 2ª e 3ª Séries do Ensino Médio. Ao todo, foram 26 medalhas conquistadas e 6 títulos de Menções Honrosas, sendo que 10 são medalhas de Ouro, 7 de Prata e mais 10 medalhas de Bronze.

Os alunos participaram em três níveis: Nível 1 (6º e 7º Ano), Nível 2 (8º e 9º Ano) e Nível 3 (Ensino Médio). A OPIM é uma realização da Universidade Federal do Piauí (UFPI), em parceria com a Universidade Estadual do Piauí (UESPI), Secretaria de Estado da Educação (Seduc), Instituto Federal do Piauí (IFPI) e Secretaria Municipal de Educação (Semec).

O objetivo da competição é incentivar o estudo da Matemática em todos os níveis, com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM) e do Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA).

A OPIM, além de despertar o interesse dos jovens para a importância da Matemática, prepara os alunos para as próximas etapas acadêmicas. Além disso, o evento busca fortalecer a conexão entre escolas públicas e privadas e as instituições de ensino de nível superior, num esforço conjunto para que jovens busquem aprofundar seus estudos em Matemática na escola e, principalmente, na preparação para ingressar na universidade.

Parabenizamos nossos alunos pela vitória e a Equipe de professores por todo empenho e envolvimento nos trabalhos e nas competições.

Confira abaixo o resultado da OPIM 2019:

RESULTADO OLIMPÍADA PIAUIENSE DE MATEMÁTICA – 2019

OURO – NÍVEL 3 (ENSINO MÉDIO)

MARCELO ATANAZIO LEMOS FURTADO – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

VICTOR CARLOS LUZ DE OLIVEIRA – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

 

OURO – NÍVEL 2 (8º e 9º ANO ENSINO FUNDAMENTAL)

 GABRIEL MARTINS MONTEIRO – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA) IAN SILVEIRA ALBUQUERQUE E SILVA – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

MARIA EDUARDA CARVALHO REGO MARTINS – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

 

OURO – NÍVEL 1 (6º e 7º ANO ENSINO FUNDAMENTAL)

 EDUARDO GABRIEL MEDEIROS FRANCO VAL – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

HANRRI KLEBER ROCHA DA SILVA – ESCOLA POPULAR MADRE MARIA VILLAC (TERESINA) HÉLIO VITOR MATOS DE BRITO – ESCOLA POPULAR MADRE MARIA VILLAC (TERESINA)

MOEMA OLIVEIRA COSTA – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

SAMUEL LEITE DE BRITO FARIAS – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

 

PRATA – NÍVEL 3 (ENSINO MÉDIO)

ARTHUR QUEIROZ MOURA – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

 

PRATA – NÍVEL 2 (8º e 9º ANO ENSINO FUNDAMENTAL)

ANTONIO GUSTAVO SOARES FRANCELINO – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

ISABELA RODRIGUES MOURA DINIZ – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

MARCOS ALEXANDRE L. BENVINDO – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

 

PRATA – NÍVEL 1 (6º e 7º ANO ENSINO FUNDAMENTAL)

 ESMERALDA SANTOS TORRES – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

JOÃO RICARDO VIEIRA FORTES DE PÁDUA – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

NATTAN MOREIRA SOARES CARVALHO – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

 

BRONZE – NÍVEL 3 (ENSINO MÉDIO)

 ANTONIO VILK SALES DE MORAES – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

CARLOS ALBERTO FERREIRA S. NETO – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

FABRICIO LOPES DOS SANTOS – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

FRANCYELIO DE JESUS CAMPOS LIMA – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

PAULO MAIA CORTELLAZZI – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

RHUAN PIMENTEL NOGUEIRA – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

 

BRONZE – NÍVEL 2 (8º e 9º ANO ENSINO FUNDAMENTAL)

 CARLOS ALBERTO GOMES D. OLIVEIRA – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

 

BRONZE – NÍVEL 1 (6º e 7º ANO ENSINO FUNDAMENTAL)

HEITOR DE SOUSA SANTOS – ESCOLA MADRE MARIA VILLAC (TERESINA)

ISAAC ROGÉRIO RODRIGUES DE CARVALHO – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

SOFIA MAGALHÃES DOS S. LAPA – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

 

MENÇÃO HONROSA – NÍVEL 3 (ENSINO MÉDIO)

 CLARA BEATRIZ LIMA FERREIRA – ESCOLA POPULAR MADRE MARIA VILLAC (TERESINA)

YASMINE MARIA LEAL BARROS – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

 

MENÇÃO HONROSA – NÍVEL 2 (8º e 9º ANO ENSINO FUNDAMENTAL)

 FELIPE FERREIRA DOS SANTOS – ESCOLA POPULAR MADRE MARIA VILLAC (TERESINA)

LUNA CAVALCANTE ROCHA – INSTITUTO DOM BARRETO (TERESINA)

DAVI MAURO ARAUJO DE LISBOA – ESCOLA POPULAR MADRE MARIA VILLAC (TERESINA)

EMILLY LAYSE DOS S. SOARES – ESCOLA POPULAR MADRE MARIA VILLAC (TERESINA)

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *