Confira o resultado da 1ª Fase da Olimpíada Nacional de Ciências 2020 (ONC)

Saiu o resultado da 1ª Fase da Olimpíada Nacional de Ciências 2020 (ONC). Nesse primeiro momento, foram 112 classificados para a 2ª Fase da competição, que será realizada no dia 12 de setembro.  A 1ª Fase da Olimpíada Nacional de Ciências aconteceu nos dias 6 e 7 de agosto. 

Este ano, por conta da pandemia do coronavírus, a primeira fase aconteceu de forma remota, 100% on-line, por motivos de segurança e para preservar as famílias brasileiras. Apesar de todos os obstáculos, mais de 2 milhões de estudantes, de todos os estados do Brasil, se inscreveram na primeira etapa da ONC.

Houve uma grande mobilização por parte das escolas, diretores, coordenadores, professores e também dos setores técnicos e de informática para que os estudantes pudessem fazer as provas com segurança, agilidade e eficiência.

A Olimpíada Nacional de Ciências (ONC) integra o Programa Ciência na Escola e é uma realização de cinco Sociedades Científicas: a Sociedade Brasileira de Física (SBF), a Associação Brasileira de Química (ABQ), o Instituto Butantan, a Sociedade Astronômica Brasileira e a Universidade Estadual de Campinas (Unicamp). Ela resulta de um convite do Ministério de Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI) às Sociedades e se destina a estudantes do Ensino Médio e do 8ª e 9º Ano do Ensino Fundamental.

Parabenizamos aos nossos brilhantes pela conquista e a todas as equipes de professores, de apoio e de informática que estiveram envolvidas nessa conquista.

CONFIRA O RESULTADO AQUI

Relação dos alunos classificados – 2020

Classificados(as) Alunos(as) – 2° Série do Ensino Médio

                Nome do Aluno / Acertos

                ARTHUR QUEIROZ MOURA      14

                ARTUR MONTEIRO LIMA          11

                CAIO ESCÓRCIO LIMA DOURADO         13

                DENISARTH OLIVEIRA NERY FILHO   12

                ENZO WILLIAM PERES BORGES            13

                FRANCYÉLIO DE JESUS CAMPOS LIMA              14

                GABRIEL NORBERTO OKA LÔBO          12

                JOSÉ RONALDO SILVA HENRIQUE FILHO         17

                JOÃO PEDRO LOPES DE SOUSA GOMES             12

                JOÃO PEDRO MIRANDA CARDOSO       13

                LAILA TEIXEIRA LOPES             12

                LAVÍNIA DE CARVALHO AMORIM MOTA          15

                LETÍCIA MARIA LEAL BARROS               14

                LUCAS ADRIEL ROSA BEZERRA             11

                LUIS FELIPE SALES MACHADO              12

                MARIA ANTÔNIA OLIVEIRA MACHADO PEREIRA        13

                MARIA CLARA DE CARVALHO MEIRELES CRUZ            12

                MARIA SARA SOUSA RESENDE              12

                MARIANA DE ALMEIDA REINALDO     11

                PAULO MAIA CORTELLAZZI    17

                PEDRO HENRIQUE SILVA LINHARES  13

                RAWLINSON MATHEUS NUNES IBIAPINA       13

                REBECA FREITAS MALAQUIAS              13

                RHUAN PIMENTEL NOGUEIRA              14

                SOPHIA COSTA DE MIRANDA MARQUES          12

                TASSANDRO CAVALCANTE LEITÃO    13

                TIAGO DE MOURA MARQUES AGUIAR               11

                YASMINE MARIA LEAL BARROS            14

                YGOR FRANCISCO DE CARVALHO MORAIS      11

Classificados(as) Alunos(as) – 3° Série do Ensino Médio

                Nome do Aluno/ Acertos

                ANA LUIZA SOARES MINEIRO ROCHA 12

                ANTONIO RICARDO DE SOUSA FAUSTINO       11

                ANTONIO VICTOR SALES DE MORAES SOUZA CRISANTO        18

                ANTONIO VILK SALES DE MORAES SOUZA CRISANTO              20

                EDSON BONA MIRANDA NETO              11

                FRANCISCO DE CERQUEIRA@GMAIL.COM      14

                JOÃO FILIPE FURTADO              13

                LÍVIA MARIA FONTENELE MENESES 14

                MARIA EDUARDA NASI HSIAO               15

                MARIA JÚLIA SOARES TABATINGA SILVA        13

                MARIANA AIRES            12

                MARTHA AGUIAR DE BARROS NUNES               18

                MATHEUS BARROS BARBOSA 15

                MATHEUS PEREIRA BATISTA 12

                VICTOR CARLOS LUZ DE OLIVEIRA     18

                YAN BARBOSA DOS SANTOS SOUSA    12

                ÁLVARO BEZERRA NOGUEIRA               14

Classificados(as) Alunos(as) – 8° Ano do Ensino Fundamental

Nome do Aluno/ Acertos

                ANDRÉ ALBUQUERQUE BELFORT DE CARVALHO      13

                CAMILA MEDEIROS PEREIRA COSTA  13

                EDUARDA HELENA ALMEIDA FEITOSA            11

                EDUARDO GABRIEL MEDEIROS FRANCO VAL               11

                EVELYN LILIAM PERES BORGES           11

                GUSTAVO ANTÔNIO LINHARES SALES              10

                HENRIQUE FERNANDES DE MORAES LUZ       10

                ISABELE SOUZA RAULINO LOPES        14

                JOÃO FRANCISCO RIBEIRO DE SOUSA 12

                JOÃO LEONARDO RODRIGUES VASCONCELOS              13

                LARISSA BEATRIZ VERAS DAMASCENO            11

                LETICIA CAVALCANTI DE OLIVEIRA   11

                LETÍCIA MARIA CARVALHO DE SOUZA             12

                LUCAS MENDES FARIAS             11

                MARIA EDUARDA GADELHA NOGUEIRA.         11

                PEDRO ANTÔNIO ALENCAR LEMOS    12

                RAFAEL MORAES DO NASCIMENTO    14

Classificados(as) Alunos(as) – 9° Ano do Ensino Fundamental

                Nome do Aluno/ Acertos

                ALEXANDRE DE ALMEIDA RAMOS FILHO        11

                ALICE FUMEIRO ALVES             11

                ALÍCIA SANTANA MORAIS        11

                ANA CÂNDIDA MARQUES NOGUEIRA COELHO             12

                ANA LUIZA CERQUEIRA FORTES          13

                ANTONIO GUSTAVO SOARES FRANCELINO    14

                ARTUR CLETO CAVALCANTI   12

                BRUNO NASCIMENTO DE SALES           13

                BRUNO TAVARES CAVALCANTE VIANA            11

                CATARINA SOUSA E SILVA       12

                DANIEL DE CARVALHO BRANDIM       11

                IAN SILVEIRA ALBUQUERQUE E SILVA             13

                ISADORA DE OLIVEIRA RIBEIRO GONÇALVES               11

                LARA ABRANTES RAMOS DE MEDEIROS         11

                LAURA CASTELO BRANCO BUCAR       12

                LEVI LEAL SILVA           12

                LUISA GUIMARÃES OLIVEIRA CAVALCANTE  11

                LUNA CAVALCANTE ROCHA    11

                MAHYNNE SEPULVEDA ALMENDRA ARAUJO 14

                MARIA CECÍLIA DE SOUSA MUNIZ LOPES        15

                MARIA EDUARDA GUERRA MENDES DE ANDRADE    13

                MARIA EDUARDA REIS CAVALCANTE FARIAS               14

                MARIA LUÍSA MELO LOPES     11

                MARIETA MARTINS DE CARVALHO FURTADO              13

                RILDO DA SILVA AGUIAR JÚNIOR         12

                ÁLVARO HENRIQUE LEAL RÊGO           12

Classificados(as) Alunos(as) – NÍVEL 2 – 1º ANO

                Nome do Aluno/ Acertos

                ADRIANO VICTOR GONÇALVES MACHADO DE OLIVEIRA        12

                ALEXANDRE CIPRIANO FEITOSA SILVA            15

                AMANDA ROCHA COSTA           12

                ARTHUR VINICIUS LOBO SIQUEIRA LIRA         12

                ARTUR GUILHERME    11

                ARTUR HENRIQUE MATIAS ALEXANDRE        11

                CAMILA DA ROCHA FERREIRA              12

                CARLOS ALBERTO GOMES DE OLIVEIRA FILHO           11

                ESDRAS ALVES SILVA  12

                GIOVANNA CAVALCANTE OLIVEIRA  11

                HAMILTON CESAR        12

                JOSÉ ARTHUR FERREIRA CARDOSO    13

                MARIA EDUARDA TABATINGA DE MELO         11

                MARIA VITÓRIA SOUSA RESENDE       12

                MATHEUS FRANÇA DE ARAÚJO MOURA           12

                MIGUEL ANJO MACIEL MEDEIROS       13

                NAYRA CHAVIER DO NASCIMENTO     13

                NICOLAS NEGREIROS RAMOS 11

                NICOLAS VITOR MACIEL LUZ  13

                PEDRO HENRIQUE DOS REIS ARCOVERDE      16

                RENATA FREIRE DE OLIVEIRA              13

                THIAGO DE CARVALHO SILVA OLIVEIRA     12