IDB realiza cerimônia de entrega das medalhas aos alunos premiados na OBA 2017

Na noite desta segunda-feira, 29 de janeiro, pais, familiares e professores do Instituto Dom Barreto estiveram presentes no Convívio Cultural para prestigiar a cerimônia de entrega das medalhas aos alunos premiados na XX Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica, a OBA.

O IDB participa da competição há 15 anos, obtendo um número cada vez maior de participantes, além de um crescimento efetivo de medalhas conquistadas pelos nossos alunos. Este ano foram 99 alunos premiados, sendo que, 7 foram medalhas de Ouro, 36 medalhas de Prata e 56 medalhas de Bronze conquistadas.

A OBA tem por objetivo fomentar o interesse dos jovens pela astronomia, pela astronáutica e ciências afins; promover a difusão dos conhecimentos básicos de uma forma lúdica e cooperativa, mobilizando num mutirão nacional, além dos próprios alunos, seus professores, coordenadores pedagógicos, diretores, pais e escolas, planetários, observatórios municipais e particulares, espaços, centros e museus de ciência, associações e clubes de astronomia, astrônomos profissionais e amadores, e instituições voltadas às atividades aeroespaciais.

Compondo a mesa de honra do evento, estava a Diretora do IDB, professora Stela Rangel, a coordenadora do Ensino Fundamental, Márcia Rangel, e os professores das disciplinas de Física e Ciências da Escola.

Os alunos participaram concorrendo por níveis. O nível 1 foi destinado aos alunos do 1º ao 3º Ano do Ensino Fundamental.  O nível 2,  destinado aos alunos do 4º e do 5º Ano do Ensino Fundamental. O nível 3 foi voltado para os alunos do 6º ao 9º Ano do Ensino Fundamental. E, por fim, o nível 4, para os alunos do Ensino Médio.

Esse resultado é fruto dos investimentos feitos pela nossa Escola, pela disposição e incentivo de todos os pais, professores e coordenadores que encorajam seus filhos e alunos na tentativa de oferecê-los diferentes formas de aprendizado e, principalmente, pelo empenho de nossos “brilhantes amanhãs” que encaram desafios com coragem e determinação.

Veja abaixo a lista dos alunos premiados:

MEDALHAS DE BRONZE

NÍVEL 2 – ALUNOS DO 4º E DO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  1. AMANDA MAZZA CASTELO ALVES
  2. ANA LUIZA DINIZ FREITAS
  3. DANIEL FRANCISCO BALDOINO NUNES DE BRITO
  4. GABRIEL MESSIAS DE SOUSA
  5. ISRAEL AUGUSTO DE CARVALHO VALE NEGREIROS
  6. JOÃO PEDRO BRANDÃO BOAVISTA PARANAGUA DE CARVALHO
  7. JOÃO PEDRO SOARES FREIRE DE CASTRO
  8. LETÍCIA CAVALCANTE DE OLIVEIRA
  9. LUIS FERNANDO COSTA DA FONSECA
  10. MANUELA CASTRO LUSTOSA
  11. PEDRO ANTÔNIO ALENCAR LEMOS
  12. RAFAEL NUNES CORTIZO FONSÊCA
  13. WESLEY DANIEL GUIMARÃES BATISTA FILHO

 

NÍVEL 3 – ALUNOS DO 6º AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  1. AERTON CÂNDIDO FERNANDES NETO
  2. AFONSO AUGUSTO NOGUEIRA DANTAS
  3. ALINE GOMES MIRANDA
  4. ANA BÁRBARA DE SÁ MEDEIROS
  5. ANA LUÍSA MARQUES DIAS IBIAPINA
  6. ANA LUIZA CERQUEIRA FORTES
  7. ANTONIO GUSTAVO SOARES FRANCELINO
  8. ARNÓBIO GOMES DE SOUSA SEGUNDO
  9. CAMILA COSTA RIBEIRO
  10. CARLOS HENRIQUE LOPES ARAÚJO
  11. ENRICO NASI ZANQUETTA-OLIVEIRA…(TRANSFERISO)
  12. FELIPE NUNES CORTIZO FONSÊCA
  13. FERNANDA TITO EVELIM RODRIGUES
  14. FRANCISCO DE CERQUEIRA FORTES NETO
  15. GABRIELA SARAIVA MEDEIROS BARBOSA
  16. ISABELA RODRIGUES RIBEIRO
  17. ISABELLA DIÓGENES VASCONCELOS
  18. ISADORA RIBEIRO DE CASTRO
  19. JOÃO MATIAS PINHEIRO DE MIRANDA DANTAS
  20. JOÃO PEDRO PINHEIRO MOURA RODRIGUES
  21. JONAS NETTO FERNANDES GUIMARÃES
  22. LAVÍNIA ALVES RAPOSO DAMASCENO
  23. LETÍCIA IRIS ARAGÃO CORDEIRO
  24. LUIS OLIPIO VÉROS LÓDIJO
  25. LUNA CAVALCANTE ROCHA
  26. MANOEL MARQUES SIQUEIRA
  27. MARIA LUISA CARDOSO MOREIRA
  28. MARIETA MARTINS DE CARVALHO FURTADO
  29. MATEUS DE RUBIM CHEUK LAU
  30. MATEUS LEITE FELIX CANUTO BAIA
  31. PAULO ROGÉRIO RODRIGUES DE CARVALHO
  32. PEDRO AFONSO SIQUEIRA CARVALHO
  33. RAFAEL VIEIRA VALENÇA
  34. SÂMIA CABRAL CHAVES FARIAS DE FREITAS
  35. SÍRIA CABRAL CHAVES FARIAS DE FREITAS
  36. VICTOR CARLOS LUZ DE OLIVEIRA
  37. VINÍCIUS FERREIRA BALDOINO
  38. VINÍCIUS LOPES ARAÚJO

 

NÍVEL 4 – ALUNOS DO ENSINO MÉDIO

  1. CLÁUDIO OKA LÔBO FILHO
  2. FRANCISCO GABRIEL THOMAS BASTOS
  3. IAN DA COSTA ARAÚJO BARROS
  4. MARILIA PASSOS DE CARVALHO
  5. ROBSON SANTOS LUZ FILHO

MEDALHA DE PRATA

NÍVEL 2 – ALUNOS DO 4º E DO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  1. CAMILA MOREIRA DE NORÕES RAMOS
  2. DAMLA YILMAZ ARAÚJO LE VAILLANT
  3. JÚLIA LORENA DE MORAES FARIAS
  4. LARA BEATRIZ BARBOSA AIRES
  5. MATHEUS DIAS DE ALMEIDA E SILVA
  6. SAMUEL LEITE DE BRITO FARIAS

NÍVEL 3 – ALUNOS DO 6º AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  1. ANTÔNIO VICTOR SALES DE MORAES
  2. ANTÔNIO VILK SALES DE MORÃES SOUZA CRISANTO
  3. BRENO BRITO MARTINS
  4. CAMILLY VERTUNES ALVES PAULO
  5. CLAUDIA CODINA JUTGLAR… (TRANSFERIDA)
  6. DAVI GARCIA VALE E NASCIMENTO
  7. EANES FILHO COSTA CASTELO BRANCOTÔRRES
  8. EUDIMAR ALVES FERREIRA FILHO
  9. GUILHERME DE CARVALHO VON SOHSTEN
  10. IAN SIQUEIRA ALBUQUERQUE E SILVA
  11. IVAN ALVARES LIMA NETO
  12. JOÃO AUGUSTO SOARES DE ABREU FERREIRA
  13. JOÃO FELIPE SOARES MARTINS VIEIRA
  14. LUIZ FELIPE SOARES DA ROCHA TAVARES SILVA
  15. MATHEUS BARRAS BARBOSA
  16. MATHEUS MONTEIRO VASCONCELLOS
  17. MATHEUS RODRIGUES JUCÁ
  18. PAULA RENATA REIS BEZERRA DE MELO
  19. RICARDO MEIRELES KOURY MASUAD
  20. TALLES GABRIEL COSTA PINHEIRO

NÍVEL 4 – ALUNOS DO ENSINO MÉDIO

  1. ANA PAULA CLAUDINO
  2. EDUARDO DE MOURA SIMPLICIO
  3. FRANCISCO BRUNO DIAS
  4. GABRIELLY DOS REIS MACÊDO
  5. IGOR ANTUNES BOSON PAES
  6. JÉSSICA SANTOS SOARES
  7. JOÃO GUILHERME LOPES QUEIROZ
  8. KATTUSKA NUNES SOARES
  9. PEDRO VICTOR LIMA RÊGO
  10. RODRIGO LANES MENESES

MEDALHA DE OURO

NÍVEL 2 – ALUNOS DO 4º E DO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  1. ANA SOFIA DE CARVALHO E SOUZA
  2. ANDRÉ ALBUQUERQUE BELFORT
  3. ISAAC ROGÉRIO RODRIGUES DE CARVALHO

NÍVEL 4 – ALUNOS DO ENSINO MÉDIO

  1. CATARINA LUZ MOURA IBIAPINA BARROS
  2. JÚLIO BENÍCIO OLIVEIRA
  3. LETÍCIA MENDES COSTA
  4. RENAN FRANCISCO COSTA BRITO