Resultado da Prova Canguru de Matemática 2020

Saiu o resultado da Olimpíada Canguru de Matemática 2020 e os estudantes do 3º Ano ao 9º Ano do Ensino Fundamental e da 1ª, 2ª e 3ª Séries do Ensino Médio do Instituto Dom Barreto, que participaram da competição, já podem conferir o resultado desta edição. Este ano, o Instituto Dom Barreto conquistou 142 premiações, sendo elas 34 medalhas de Ouro, 76 medalhas de Prata e 28 medalhas de Bronze, além de 4 Menções Honrosas. A competição foi interna, realizada apenas pelos alunos dombarretanos, através de provas on-line, sem competição entre escolas distintas.

A ideia do concurso é mostrar que a Matemática pode ser interessante, útil e divertida, o que não é dificuldade nenhuma para nossos alunos que participam desde cedo de projetos voltados para a disciplina e de competições.

No total, a Olimpíada possui seis níveis de provas. O primeiro é o Nível P, para alunos do 3º e 4º Anos do Ensino Fundamental; o Nível E, para os alunos do 5º e 6º Anos do Ensino Fundamental. Há ainda os Níveis B e C, para os alunos do 7º e 8º Anos e do 9º Ano do Ensino Fundamental, respectivamente. Já os alunos da 1ª e 2ª Séries do Ensino Médio competem pelo Nível J, e os alunos da 3ª Série disputam no Nível S.

Parabenizamos os dombarretanos pela conquista e por estarem sempre se desafiando e alcançando seus objetivos e cumprimentamos, também, a equipe de professores da disciplina de Matemática por todo empenho, cuidado e atenção com os futuros brilhantes.

  CLASSIFICAÇÃO  P  E  B  C  J  S  TOTAL

Confira abaixo o resultado da Premiação Canguru 2020.

NÍVEL P (3º e 4º anos do EFI.)
NOMEPONTUAÇÃOCLASSIFICAÇÃO
EVELLYN MARIA DE SOUSA ROSAS120.00Ouro
ANA LUIZA GALAN CHAIB SINDEAUX120.00Ouro
ANTÔNIO PESSOA VILLA120.00Ouro
MARIA CECÍLIA CASTELO BRANCO SILVA COSTA116.25Ouro
BIANCA RIBEIRO SANTOS115.00Prata
LUCAS CARVALHO COSTA115.00Prata
AMANDA MARQUES FERNANDES AMARAL113.75 Prata
JULIA CÂNDIDO DE CARVALHO113.75Prata
SHERON MARIA LOPES DE OLIVEIRA ROCHA113.75Prata
VICENTE SAMPAIO TOURINHO113.75Prata
CAROLINA PIRES ROCHA OLIVEIRA113.75Prata
FIRMINO PEREIRA DE SOUSA NETO113.75Prata
NATÁLIA RODRIGUES LAGO113.75Prata
MARIA RITA VALE PÁDUA111.25 Prata
IANNE AYREMORAES NASCIMENTO110.00Prata
LAIS LEAL CAVALCANTE110.00Prata
EMANUEL DE AQUINO LEAL110.00Prata
DAVI IBIAPINA CASTRO LIMA108.75Prata
RÔMULO AUGUSTO SOARES SOLON TAJRA108.75Prata
JOAO VILMAR CANDIDO RAMOS DE CASTRO SOUSA CARVALHO108.75Prata
HELOÍSA CÉSAR SANTOS107.50Prata
GUILHERME CARVALHO VIDAL107.50Prata
JÚLIA BORGNETH RIBEIRO PRADO107.50Prata
SOPHIA TELLES DE MELO BRITTO107.50 Prata
MIGUEL CÂNDIDO DE CARVALHO107.50  Prata
HENRIQUE VIANA MELO EVANGELISTA107.50Prata
MARIA HELENA BORGES SILVESTRE107.25Bronze
JÚLIA ALBUQUERQUE BASÍLIO PAZ105.00Bronze
MAYSA CORTEZ DE CARVALHO105.00 Bronze
BIANCA LUSTOSA TUQUARRE103.75Bronze
ALICE MARTINS CASTELO BRANCO COUTO103.75Bronze
ANA ADRIELE MENDES LIMA103.75Bronze
LUCAS BANDEIRA TORRES RODRIGUES103.75Bronze
MARIA STELLA FONSÊCA COUTO102.50 Bronze
LYNDA HELLEN DE SENA ARAÚJO SAMPAIO MENEZES102.50Bronze
GIOVANNA MONTE LUSTOSA102.50Bronze
GUSTAVO HIPÓLITO LUZ MOURA102.50Bronze
VICTOR DANTAS CAVALCANTE VERAS BATISTA102.50Bronze
MARIANA VIEIRA DA ROCHA DIAS102.50Bronze
VÍTTOR GABRIEL RODRIGUES FERREIRA LEAL102.50Bronze
ALICE NERY MONTE101.25Bronze
JOÃO GUILHERME BORGES FORTES COUTO101.25 Bronze
MARIA VALENTINA MENDES ALENCAR100.00Bronze
MARIA DURVALINA SALES DE MORAES SOARES OLIVEIRA98.75 Honra ao Mérito
PEDRO TITO DE CAMPOS SOUSA98.75 Honra ao Mérito
LUCAS EDUARDO NASCIMENTO DIAS98.75Honra ao Mérito
NÍVEL E (5º e 6º anos do EFI e EFII, respectivamente)
NOMEPONTUAÇÃOCLASSIFICAÇÃO
LEVI FROTA BONFIM MEDEIROS120.00Ouro
DAVI ANARELLI ROSATI LEONEL120.00Ouro
FRANCISCO LUZARDO DE MIRANDA SOARES115.00Ouro
RICARDO BASÍLIO DE OLIVEIRA CALAND SEGUNDO115.00Ouro
ANTONIO CARLOS DE SOUSA MELO JÚNIOR113.75Ouro
LUIZ GUILHERME MOUZINHO BASTOS MOURA113.75Ouro
GABRIEL ARAUJO GONCALVES DE MOURA113.75Ouro
NDREYNA MARIA MARANHAO REGO SANTOS CARVALHO113.75Ouro
MARIANA VERAS DAMASCENO113.75Ouro
LUCAS LEAL BARROSO113.75Ouro
HENRIQUE COSME NUNES MENDES DE OLIVEIRA108.75Prata
CAMILA CARVALHO FONTENELLE108.75Prata
ARTHUR TOLSTENKO NOGUEIRA SÁ108.75Prata
MARIANA MONTEIRO NUNES DE CARVALHO108.75Prata
LEANDRO ROSAL BARROS108.75  Prata
LUCAS RUBIM SOARES MUNIZ108.75Prata
LUCAS MENDES OLIVEIRA107.50Prata
ANA ALICE BARBOSA LOPES107.50Prata
JOÃO PEDRO MONTEZUMA FIUZA E LUSTOSA107.50Prata
MÁRCIO SILVA DE SOUZA FILHO107.50Prata
ISABELA QUADROS JANNOTTI BUENO107.50Prata
ALDENOR LOPES LEMOS TERCEIRO105.00Prata
VITOR GABRIEL FACANHA AMORIM105.00Prata
JOÃO VITOR MATOS VIEIRA103.75Prata
LUIS FELIPE BANDEIRA TORRES RODRIGUES103.75Prata
DIEGO CASTELO BRANCO TORRES SERRA E SILVA103.50Prata
MARIA CAROLINA SANTOS ANDRADE102.50Prata
VICENTE LUIZ NASCIMENTO BEZERRA102.50 Prata
EDUARDA LORENZONI PIO102.50  Prata
MATEUS BENIGNO FREITAS PORTELA MENDONCA102.50 Prata
RODRIGO ARAÚJO FERREIRA101.25Prata
FELIPE ARAÚJO FERREIRA101.25 Prata
EMANUEL SIQUEIRA MOURA101.25 Prata
JOSÉ OMAR DE MACÊDO NETO101.25Prata
LETICIA COSTA RIBEIRO101.25Prata
MIGUEL BEZERRA ADÃO101.25Prata
EDUARDO PORTELA LEAL TAVARES101.00 Bronze
RAFAEL DEREK DE SENA MUNIZ MEIRELES100.00Bronze
ENZO CARVALHO DAMASCENO BARROSO99.75Bronze
FELIPE SOUSA MATOS DE OLIVEIRA98.75Bronze
PEDRO PONCE PIEROT LEAL98.75Bronze
CAIO PIETRO AVELINO BORGES97.50Bronze
MARIA LUIZA MEIRELES KOURY MASUAD97.50Bronze
LEANDRO CASTELO BRANCO TORRES SERRA E SILVA97.50Bronze
MARIA LUIZA BORGES FORTES COUTO97.50Bronze
NÍVEL B (7º e 8º anos do EFII.)
NOMEPONTUAÇÃOCLASSIFICAÇÃO
ISAAC ROGÉRIO RODRIGUES DE CARVALHO143.75Ouro
LARISSA BEATRIZ VERAS DAMASCENO143.75Ouro
SOFIA MAGALHÃES DOS SANTOS LAPA143.75Ouro
NATTAN MOREIRA SOARES CARVALHO138.75Ouro
EDUARDO CLETO CERQUEIRA137.50 Prata
RAFAEL MORAES DO NASCIMENTO135.00Prata
HANNA SOARES BAKKE133.75Prata
JOÃO RICARDO VIEIRA FORTES DE PÁDUA133.75Prata
JOÃO PEDRO MONTEIRO NUNES DE CARVALHO133.75Prata
AMANDA MAZZA CASTRO ALVES133.75Prata
ISADORA HIDD ALBUQUERQUE132.50Prata
PIETRA MAGALHÃES VERAS EVANGELISTA LEAL132.50Prata
SABRINA OLIVEIRA NEVES DE MELO MIRANDA132.50Prata
PEDRO ANTÔNIO ALENCAR LEMOS131.25Prata
ESMERALDA SANTOS TORRES131.25Prata
MOEMA OLIVEIRA COSTA131.25Prata
NÍVEL C (9º ano do EFII.)
NOMEPONTUAÇÃOCLASSIFICAÇÃO
MARIA EDUARDA REIS CAVALCANTE FARIAS143.75Ouro
EANES FILHO COSTA CASTELO BRANCO TÔRRES140.00Ouro
LUNA CAVALCANTE ROCHA138.75Ouro
PAULO ROGÉRIO RODRIGUES DE CARVALHO128.75Prata
LEVI LEAL SILVA128.75Prata
DANIEL VITOR NUNES DE DEUS BARROS127.50Prata
EUDIMAR ALVES FERREIRA FILHO127.50Prata
MARIA EDUARDA CARVALHO RÊGO MARTINS126.25 Prata
LARA ABRANTES RAMOS DE MEDEIROS126.25Prata
JOÃO PEDRO VASCONCELOS MACHADO SANTOS122.50Prata
NÍVEL J (1ª e 2ª séries do EM.)
NOMEPONTUAÇÃOCLASSIFICAÇÃO
JOÃO PEDRO MOURA DINIZ ARAÚJO143.75Ouro
PAULO MAIA CORTELLAZZI136.25Ouro
JOSÉ RONALDO SILVA HENRIQUE FILHO132.00Ouro
MIGUEL ANJO MACIEL MEDEIROS131.25Ouro
JOSÉ ARTHUR FERREIRA CARDOSO130.00 Ouro
RAFAEL TELES ARAGÃO127.50Ouro
FRANCYÉLIO DE JESUS CAMPOS LIMA127.50Ouro
JOÃO PEDRO LOPES DE SOUSA GOMES127.50Ouro
RHUAN PIMENTEL NOGUEIRA126.25Prata
ARTHUR QUEIROZ MOURA126.25Prata
YASMINE MARIA LEAL BARROS125.75Prata
ALEXANDRE CIPRIANO FEITOSA SILVA123.75Prata
STELLA HILMA MARATHAOAN CASTELLO BRANCO KARVANIS123.75Prata
GABRIELA VIEIRA LAGES LUSTOSA123.75Prata
NÍVEL S (3ª série do EM)
NOMEPONTUAÇÃOCLASSIFICAÇÃO
FRANCISCO DE CERQUEIRA FORTES NETO141.25Ouro
ANTONIO VILK SALES DE MORAES SOUZA CRISANTO138.75Ouro
VICTOR CARLOS LUZ DE OLIVEIRA138.75Ouro
ALVARO BEZERRA NOGUEIRA136.25 Ouro
ANTONIO VICTOR SALES DE MORAES SOUZA CRISANTO136.25 Ouro

RESULTADO – ZONA LESTE

NIVEL P (3° e 4° anos do EFI)
NOMEPONTUAÇÃOCLASSIFICAÇÃO
1. Ana Beatriz Muniz Brito do Rego107.50Prata
2. Marcos Luciano Leal Veloso Filho113.75Prata
3. Mateus Marwell Freitas115.00Prata
4. Luísa Portela Lopes103.75Bronze
5. Luiz Augusto Freitas e Meneses105.00Bronze
6. Alexandre Tolstenko Nogueira Sá98.75Honra ao Mérito